Летопись храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Успенское

XIV век –  появление рода Боборыкиных  – вторая волна образования Московского дворянства. Род Боборыкиных и род Романовых происходят от родных братьев.

XIV век –  первое упоминание о селе Боборыкино в «Исторических картах Подмосковья», село относилось к Скульневскому стану,  Коломенского уезда.

1572 год – по писцовой книге Коломны село сожжено во время набега на Москву крымского хана Девлет-Гирея.

1577 год  – по «Писцовой книге 16-го века» село Боборыкино на речке Северке значится за татарами-новокрещенцами, а в селе был храм Рождества Пречистые.

1694 год – хозяином села Боборыкино по жребию стал  Полуэктов Владимир Иванович. В роду Полуэктовых усадьба находилась около двухсот лет.

1715 год – построена деревянная церковь во имя “Успения Божией Матери”,  село стало называться, как тогда было принято, Успенское, Боборыкино тож.

1771 год – при усадьбе Полуэктовых, вместо прежней обветшалой деревянной, выстроена кирпичная церковь  “Успения Божией Матери”  с двумя приделами: Святого равноапостольного князя Владимира и Святителя Димитрия Ростовского. Патрональное (покровительное) посвящение приделов по отношению к владельцам имения указывает на братьев Полуэктовых, Владимира и Дмитрия, как на заказчиков. Освящалась церковь вдовой ротмистра Дмитрия Борисовича — храмоздательницей Евдокией Афанасьевной Полуэктовой, которая вместе с дочерью  была похоронена в родовом склепе, в подцерковье. В настоящее время склеп не сохранился.

1816 год – церковь Успения Божией Матери принадлежит помещику генерал-майору, видному военноначальнику Отечественной войны 1812 года,  Борису Владимировичу Полуэктову. «Церковь в твердости,  утварью церковной не бедна».

1843 год – умирает генерал Б.В.Полуэктов.

1845 год – возобновляется церковь с сохранением  первоначальной композиции «во исполнение воли    блаженной памяти генерала – от – инфантерии Бориса Владимировича Полуэктова и усердию семейства его: супруги Любовь Федоровны, урожденной княжны Гагариной, сыновей Бориса и Федора, дочерей, фрейлин  Его Императорского Величества, Екатерины и Прасковьи и девицы Любови Борисовны Полуэктовых».

Для возобновления храма приглашен молодой талантливый московский архитектор Павел Петрович Зыков. Облик храма получил оригинальную форму кровли; световой барабанчик с куполом   стал венчать ангел, держащий крест; достроен четвертый ярус колокольни; колокольня украшена устройством часов; вокруг колокольни выстроена крытая паперть; увеличены  окна в нижнем ярусе здания; пристроены боковые крыльца у приделов. Церковь внутри и отчасти снаружи была расписана.

1852 год – село 2-го стана Боборыкино-Успенское в Подольском уезде принадлежит штабс-ротмистру. Владимиру Борисовичу Полуэктову (сыну генерала).  Крестьян 308 душ, 40-дворов.

1870 год – по представлению Святейшего Синода Владимиру Борисовичу Полуэктову пожалован орденом Святого Станислава II степени за пожертвования в церкви сел Боборыкино и Данилово.

1881 год –  имение  в селе Успенском принадлежит дворянину Владимиру Алексеевичу Семенову, депутату Дворянского Собрания Подольского уезда.

1892 год – на церковной земле построена церковноприходская школа с трехгодичным сроком обучения. Попечительницей церковноприходской школы была Варвара Сергеевна Семенова.

1936 год –  храм закрывается.  Хранили в нем зерно, внизу под полом держали пчел. Потом храм был окончательно заброшен.

1992 года – зарегистрирована православная церковная община церкви Успения Пресвятой Богородицы и здание передано Церкви.

1 октября 1994 года – состоялось первое богослужение в храме – первый молебен.

1994-2010 годы – восстанавливаются  храм и колокольня;  обновляются фасады,  и околохрамовая территория. Ведется работа по восстановлению иконостаса и внутреннему убранству храма.

Сведения о настоятелях храма и церковном причте.

1715 год – настоятель  храма священник Иван Степанов, дьячок Федор Сидоров.

1816 год  – настоятель  храма священник Василий Николаев – 53 года,    дьячок Алексей Давыдов –36 лет, пономарь Федор Федорович  Юрасов –17 лет, зять священника.

1875 год – настоятель  храма священник Михаил Егорович  Лавров, дьячок Павел Лукьянович Екатеринославский. В своем доме начал обучать грамоте местных ребятишек.

1903 год – настоятель  храма священник Алексей Страхов,  псаломщик Павел Иоанович  Воскресенский. За полувековую службу в  1907 году награжден золотой медалью для ношения на шее Аннинской ленте.

1912 год – настоятель  храма священник  Леонид Иванович Николостанский,  В конце 20-х годов Николостанских раскулачивают. Вскоре они уезжают в Москву, где о. Леонид устраивается работать санитаром в 6-ой сводный военный госпиталь. В 1933 году оканчивает месячные курсы счетоводов по мандатам учреждений с места работы. В 1936 году о. Леонид был арестован и осужден на 8 лет. В семью он не вернулся.

1930 — 1935 годы – богослужения в храме совершали священники из близлежащих церквей.