СВЯТЫНЯ ХРАМА — БОГОЛЮБСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

«Всечистая, Владычице, непрестанно своими пречистыми руками простираеши и молиши» (Из свитка на иконе)

В 1157 году князь Андрей, один из первых собирателей и строителей земли Российской, ехал на княжение во Владимир. В повозке у него была икона Владимирской Божией Матери. Недалеко от Владимира повозка внезапно сама собой остановилась, и лошади не могли сдвинуть ее с места.

Отслужив молебен иконе, князь Андрей уединился и постился в одиночестве в своем шатре. Тогда явилась к нему сама Царица Небесная и повелела поставить чудотворную икону во Владимире, а на этом месте устроить храм и монастырь в честь Ее Рождества.

Вдохновленный явлением Богоматери, князь Андрей велел написать на кипарисовой доске икону, изобразив в точности свое видение. На этом месте была поставлена белокаменная церковь Рождества Богородицы и основан монастырь, названный вместе с возникшим рядом городом Боголюбовом. Во времена нашествия хана Батыя храм Рождества Богородицы был сожжен, икона же чудесно уцелела.

В 1771 во Владимире свирепствовала чума, и по просьбе жителей Боголюбскую икону с крестным ходом в сопровождении множества народа пронесли по городу, после чего мор совершенно прекратился

Чудотворную силу древнего образа восприняли многие списки ее.

Празднование иконы было установлено самим князем Андреем Боголюбским 18 июня/1 июля в день явления ему Божией Матери.

Когда же был написан список Боголюбской иконы нашего храма? Вспомним, что наш храм был освящен в 1771 году. В тропаре на иконе упоминается имя императрицы Екатерины Алексеевны (1762–1796). Значит, она была написана в XVIII веке, где-то между 1771, когда слава о благодатной силе древнего списка разошлась по всей России, и 1796 годом, когда закончилась земная жизнь императрицы Екатерины II.

Сохранилась фотография, сделанная приблизительно в 1913 году, запечатлевшая молебен в селе перед этой иконой. Рассказывают, что Крестный ход с иконой длился по много часов. Священник заходил и освящал каждый дом, каждый двор в селе. Затем всем миром шли на поляну, расположенную в конце села, с загадочным названием Стреличка, где совершался молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Наши предки верили в чудотворную силу иконы.

И по милости Божией вернулась эта икона в наш храм.

Каждый год 18 июня (1 июля по новому стилю) в нашем храме совершается праздник в честь иконы Божией Матери Боголюбской, в день, который установил Святой великий князь Андрей Боголюбский. И стоит в храме Пресветлая «яко солнце лучи испускающе».

«Боголюбская икона Божией Матери» на сайте pravoslavie.ru …