Душеполезное чтение

Этот раздел может быть интересен тем, кто :
— на пути к вере, в поиске;
— имеет колебания и сомнения по вопросам православного учения или практики (все это вполне естественно);
— кто желает лучше что-то осознать и понять.
Есть огромное собрание духовной литературы, как по основам православной веры, так и по специальным вопросам — книг, статей, стенограмм выступлений.  Наверное, все вопросы, которые могут возникнуть у нас — уже освещены с разных точек зрения, и не только грамотно, а доходчиво, талантливо. Особенно ценно, что разные распространенные напрашивающиеся, но неверные подходы не просто отрицаются, а подробно разбираются.  Еще — очень полезно, когда люди делятся пережитым опытом, иногда положительным, а иногда — горьким отрицательным…
Существует специальный сайт, где подобраны и систематизированы такие ссылки — «Азбука веры». Там собрано такое разнообразие, что пока кажется достаточным. По некоторым темам мы будем ссылаться на разделы этого сайта, предоставляя вам самим выбирать книги и статьи по своим интересам. По другим темам — предлагать конкретные материалы.

МОЙ ПУТЬ К ВЕРЕ

Раздел «Мой путь к вере» — это свидетельства людей о себе. Вот что показалось особенно сильным (остальное — тоже интересно):

Людмила Никеева. ПРОЩАЙ… И ЗДРАВСТВУЙ!.. >>>
Личный опыт реальности иного, благодатного мира, очень талантливо переданный.

Рассказ бывшего астролога >>>
Автор не ругает астрологию и астрологов, а просто рассказывает, что с ней происходило. Заметим, что, как показывает известный нам опыт, по сути то же самое происходит и при занятиях (особенно практических) любым другим видом «тайных знаний» (эзотерики) или «тайных сил» (магии).

Несколько советов постигающим веру >>>

ЗАЧЕМ МЫ ПРИХОДИМ В ЦЕРКОВЬ?

Раздел на эту тему — www.azbyka.ru >>>
Подраздел — Зачем ходить в храм, если Бог в душе? >>>
Пути и ошибки новоначальных >>>
Харлампий Василопулос.  «Почему ты не в Церкви?» >>>

Я ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КАКИЕ У МЕНЯ ГРЕХИ?

Раздел «О грехе» — www.azbyka.ru >>>
Можно ли быть хорошим и не спастись? >>>
Протоиерей Димитрий Смирнов — О грехе и покаянии  (Почему стул не наследует жизнь вечную?) >>>

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СВЯЩЕННИКИ?

Раздел о священниках — www.azbyka.ru >>>

БОГОСЛУЖЕНИЯ — ДАНЬ ТРАДИЦИИ?

О Богослужениях — www.azbyka.ru >>>
Зачем нужны обряды >>>
подраздел «ПЕРЕВОДЫ БОГОСЛУЖЕБНЫХ ТЕКСТОВ» >>>
Фоторассказ о Богослужениях >>>

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Раздел с множеством подразделов О духовной жизни — www.azbyka.ru >>>

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ — ЦЕЛЬ ИЛИ СРЕДСТВО?

Раздел о посте — www.azbyka.ru >>>

О МНОГОБОЖИИ

К одному ли богу ведут различные религии? — www.azbyka.ru >>>

МОНАШЕСТВО — ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

О монашестве — www.azbyka.ru >>>

ТЕКСТ БИБЛИИ, ЦИТАТЫ И ТОЛКОВАНИЯ.

Текст Библии, цитаты и толкования — www.azbyka.ru >>>
Собраны толкования на Евангелия, послания Апостолов, Псалмы, Ветхий Завет. Есть как подробные толкования, так и общий обзор с пояснениями.