Таинства

Этот раздел — для помощи тем, кто готовится к Таинствам Крещения, Венчания, Исповеди, Причащени (ниже приведены ссылки на другие сайты). К этим Таинствам мы должны отнестись сознательно, нужна посильная подготовка, теоретическая и духовная. Поэтому священник перед крещением и венчанием обязательно проводит предварительные беседы.  Вот как дополнение к этим беседам и создавался этот раздел.

Конечно, чтение, как правило, не может заменить живое общение. Но — время бесед ограничено, да и кроме общих вопросов часто имеются и индивидуальные, которые могут быть пропущены (если человек не догадается их явно задать), или которые более полно освещены в интернете, чем это может сделать священник. В общем, беседа — это одно, чтение — другое, пусть они дополняют друг друга.

О ТАИНСТВАХ В ЦЕЛОМ

Сайт «Азбука веры», главная страница по теме «Таинства» — www.azbyka.ru >>>

Богатый выбор материалов. Мы отметим, что нам особенно понравилось — Фотоальбомы священника Константина Пархоменко >>>

Из книг, небольших по размеру, в которых все понятно объясняется — можно порекомендовать — прот. М.Помазанский, Жизнь Церкви в Духе Святом >>>

Для тех, кто желает глубже ознакомиться с темой — тоже много всего. Например — протоиерей Владимир Воробьев, лекции >>>

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Сайт «Азбука веры», раздел «Крещение» — www.azbyka.ru >>>

Отметим из этого раздела:

Памятка желающему принять Таинство Святого Крещения >>>

архимандрит Борис Холчев, Огласительные беседы с крещаемыми >>>

протоиерей Максим Козлов  «ВОПРОСЫ О ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ» >>>

ТАИНСТВО БРАКА

Раздел «Таинство Брака» — www.azbyka.ru >>>

Содержит много теплых и информативных статей и книг.

Есть Фоторассказ о Таинстве Брака >>>

ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ

Раздел  Таинство покаяния (Исповедь) — www.azbyka.ru >>>

Для «начинающих» (к которым мы все относимся) можно посоветовать почитать, например

«Один на один с Богом» >>>.

Есть книги, где все возможные грехи систематизированы по группам.
Например:

архимандрит Иоанн (Крестьянкин).  Опыт построения исповеди >>>

Так как мы многие грехи не помним или не считаем за грехи — может быть полезно в такой книге поискать, что относится к нам.

Как и по другим Таинствам, есть фоторассказ >>>

ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ

Раздел Причащение — www.azbyka.ru >>>

Например, можно почитать:
Игумен Иларион (Алфеев)  О таинстве причащения >>>

Необходимо знать:
Как готовиться ко Святому Причащению >>>

Об участии верных в Евхаристии (документ одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года) >>>