Храм вмч. Пантелеимона в Шахово

Перейдите на официальный сайт храма >>>

ШаховоВ четырех километрах от села Успенское расположен небольшой поселок Белые Столбы-2, который местные жители называют Шахово, по имени близлежащей деревушки. В этом поселке долгое время располагалась воинская часть. От железнодорожной станции Белые Столбы в Шахово ходит рейсовый автобус. Однажды сюда возвращалась домой одна местная жительница. Выходя из автобуса, она увидела чудесное явление: над зданием почты сиял необыкновенный свет. С тех пор прошло несколько лет, в 1998 году воинская часть была расформирована, в 2000 году решением местной администрации района здание почты было передано Успенской Церкви. В бывшие казармы переехало психоневрологическое отделение центральной Домодедовской больницы. Между настоятелем храма отцом Игорем и главным врачом ПНД Гаевским К. П. сразу сложились теплые отношения. Перед ними стояли похожие задачи: главному врачу нужно было превратить солдатские казармы в лечебные палаты, а настоятелю серое запущенное здание бывшей почты превратить в храм Божий.

Пантелеймон-целительПо благословению благочинного Домодедовского района протоиерея Александра Васильева в здании бывшей почты была обустроена часовня в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Впервые в поселке, в котором никогда не было храма, начались регулярные богослужения. Каждый четверг в 9 часов утра служится молебен с акафистом великомученику Пантелеимону. В субботу в 8 часов утра совершается Божественная Литургия. Накануне в пятницу совершается вечернее богослужение.

Открыта воскресная школа для детей и взрослых. Занятия в школе проводятся по субботам в 11 часов.

Ежегодно в день Рождества Христова и на Пасху после окончания богослужения силами учащихся и преподавателей проводятся праздники, на которые приглашаются все желающие.

Непосредственно в отделениях больницы каждый четверг служится молебен о недужных, и болящие имеют возможность исповедаться и причаститься святых Христовых Тайн. Священнику помогают заведующие отделениями и служащие храма.