Вопрос-ответ за 2010 год

12 Декабрь 2010

Ирина Михайловна Ушкова спрашивает:
Благословите, Батюшка! Скажите, пожалуйста, будет ли Соборование в этот Рождественский пост?

Илья Раскин отвечает:
Ирина Михайловна, Соборование, как всегда, будет в Великий пост; а в Рождественский — не будет.

22 Ноябрь 2010

Анна спрашивает:
Благословите, батюшка. Можно ли снимать крест при занятии спортом, тренер настаивает на этом. Спасибо

о.Игорь отвечает:
Здраствуйте.Если тренер настаивает в целях безопасности то конечно надо тренера слушаться.Он же незаставляет Вас отрекаться от Христа. Я часто хожу в психиатрическую больницу, там с больных снимают кресты они очень переживают.Приходится объяснять что Господь всегда с нами.Крест на теле для того чтобы он напоминал нам о Христе-Спасителе ,а Он о нас помнит всегда независимо от того есть на нас Крест или нет.Божие благословение. С уважением о.Игорь

13 Октябрь 2010

Евгений спрашивает:
Добрый день, я интересуюсь всеми религиями и одинаково хорошо отношусь к людям разных конфессий(больше все же склоняюсь к индуизму), могу ли я при этом исповедаться по православным обычаям и как это будет расцениваться православным священником?

Илья Раскин. отвечает:
Добрый день, Евгений! Спаси Вас Бог. Отвечу на ваш вопрос, как понимаю. «Исповедоваться» — можно понимать в двух смыслах: 1) в психологическом (когда Вы рассказываете кому-то о себе), с психологическими же результатами (чувство успокоения, что-то новое понял и т.д.); 2) как таинство, т.е. р е а л ь н о е действие Бога на нас. В первом смысле — нет проблем. Здесь все равно, священник перед вами, психолог или просто разумный, добрый и опытный человек. Во-втором — это возможно при условии нашей реальной связи с Богом — через крещение, принятие истин православной веры и участие в церковной жизни.
Само желание исповедоваться — очень понятно и правильно. Но это же не просто обычай, у него есть какое-то внутреннее содержание. Например, в индуизме он никакого смысла не имеет. Перед кем там исповедоваться — перед законом кармы ? Только «осознать» и «изживать» — это в теории, а вот на практике…
То есть, как в любом деле, например, в лечении болезни, есть порядок, в котором происходят этапы лечения. Если не выполнить первого этапа — нет смысла выполнять следующие.
«Интересоваться» можно всеми религиями, а жить по религии — возможно только по одной. Кстати, с «одинаково хорошо отношусь к людям разных конфессий» — полностью согласен, я тоже.
Понимаю, что написал очень кратко, если нужно что-то уточнить — можно при личной встрече.

25 Сентябрь 2010

Александра спрашивает:
здравствуйте сын потерял крест дома есть еще крест который недолгое время носил другой сын можно ли носить этот крест взамен утеряного

Отец Игорь отвечает:
Здраствуйте! Крест носить можно .Крест мы носим потому что мы христиане и верим во Христа-Спасителя.Т.е.нас не очень интересует кому принадлежал крест( и все связаные с этим суеверия ) главное что это крест Христов и кто носит с верою получает благодатную помощь от Бога. Спасибо. Всем поклон.

23 Сентябрь 2010

Елена спрашивает:
Благословите,батющка. Я, когда читаю молитвы, в частности на сон грядущий, всегда добавляю от себя слова, которых нет в молитве, а именно: «Помяни,Господи, прежде усопших отец, братий и СЕСТЕР наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего.» И еще: » Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя И МОИХ ДЕТОЧЕК под кровом Твоим.» Вот прочитаю, а сомнение берет, можно так читать или нужно читать как написано? Простите за вопрос, но прошу Вас разрешить мои сомнения.

Отец Игорь отвечает:
Бог вас благословит! Дома так молиться можно и очень хорошо в этом нет никого греха.Только сильно не фантазируйте и помнить о том что должна быть трезвость и дисциплина.Спасибо. Всем поклон.

24 Август 2010

Елена. спрашивает:
Подскажите пожалуйста, мы хотели бы крестить дочку в Вашем храме. Что нам нужно для этого сделать? Как подготовиться нам родителям и будущим крестным?

Добрый день, Елена!
Передаю ответ отца Игоря (кратко).
Сначала конкретно «что необходимо сделать».
Важно, чтобы крестные были крещеные верующие люди, чтобы они исповедовались и причащались. Допустимо, если крестный (крестная) один.
Нужно либо подойти в храме к «свечному ящику» (или к отцу Игорю), либо позвонить отцу Игорю (см. раздел «Контактная информация»), и договориться о дне и времени крещения (и, если есть вопросы — обсудить их). Что нужно иметь — белую крестильную рубашку и освященный крестик.

По поводу «как подготовиться» — можно, например, почитать в http://homutovo.ru/life_hram/vshk_kresch.html

07 Август 2010

Ирина Михайловна Ушкова (irina.ushkova@mail.ru) спрашивает:
Благословите, батюшка! Моя внучка возвращается из летнего детского лагеря в Анапе 29 августа, вечером и не успевает на детский Молебен перед началом учебного года, но ей этот Молебен необходим… Можно ли заказать/попросить совершить Молебен перед ученьем для Наталии в другой день службы?

Илья Раскин. отвечает:
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Извините за задержку с ответом — был в отпуске, без интернета.
Сегодня (в воскресенье) батюшка помолился о Вашей внучке по Вашей записке. Насколько я понимаю — можно, если есть нужда, не только перед учебным годом, а и в течение его, заказывать молебны с прошением о помощи в учебе (например, прп. Сергию Радонежскому). А общий молебен для учеников служится один раз