Вопрос-ответ за 2011 год

18 Декабрь 2011

Олег спрашивает:
Как установить Православный Месяцеслов у себя на сайте

Вы можете установить Православный Месяцеслов у себя на сайте. Для этого Вам совсем не обязательно уметь программировать или иметь какие-то особые права на сервере у провайдера. Мы предоставляем возможность установить Месяцеслов на любом сайте при помощи технологии java-script, повсеместно использующейся в Internet. Вам достаточно сделать вызов нашего скрипта со своей страницы, и затем уже свободно оперировать полученными данными, оформляя вывод информации на свой вкус и идеально встраивая календарь в дизайн Вашего сайта. Вы можете выводить не всю, а только нужную Вам информацию, как-то: заголовок на этот день, полный список памятей, тропарь на день. При этом ссылка на авторский сайт Православного Месяцеслова должна присутствовать обязательно.

Илья Раскин отвечает:
Спаси Бог, Олег. Пока не придумал ничего лучше, как вставить календарь (краткую версию) вместе с иконой дня в качестве первой новости, чтобы он был сразу заметен, но при этом и выбранный раздел был виден. Также более полную версию вставил в «Расписание Богослужений».

07 Октябрь 2011

Елена П. спрашивает:
Здравствуйте отец Игорь. Хотели узнать когда можно освятить машину в какой день лучше.Спасибо.

о. Игорь отвечает:
Здравствуйте, Елена. Традиционное время для освящения машин — в воскресенье после службы (примерно в 11 — 11:15).

31 Август 2011

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, разрешена ли в храме Успения Пресвятой Богородицы фото и видео съёмка венчания?
И есть в храме в продаже всё необходимое для венчания?

Илья Раскин отвечает:
Здравствуйте, Елена. Фото и видео съёмка — разрешены. Все необходимое — есть.

30 Август 2011

Елена спрашивает:
Здравствуйте Батюшка!
Мы с мужем хотим обвенчаться в Храме Успения Пресвятой Богородицы и хотим узнать:
1. Сколько будет стоить венчание?
2. За сколько дней нужно на него записаться?
3. И когда вносится оплата (в день записи или в день венчания) ?
За ранее большое спасибо!

Здравствуйте, Елена!
Здесь более правильно говорить не об оплате, а о пожертвовании. Поскольку в Таинстве мы получаем дар от Бога, и ставить ему в соответствие какую-то сумму денег — некорректно. Но, с другой стороны, у церкви есть разнообразные расходы — на них мы и жертвуем.
Размер пожертвования — полностью добровольный, сколько желаете — столько и пожертвуйте (в некоторых храмах пишут ориентировочную сумму — у нас такого нет). В какой момент — тоже все равно.
Вам нужно связаться с отцом Игорем (по телефону — см. Контакты, или подойдите в храме после службы — см. Расписание Богослужений). Он должен с вами побеседовать о Таинстве Венчания и договорится о времени Венчания.
Спаси Вас Бог!

10 Август 2011

Вероника спрашивает:
Здравствуйте! Батюшка, можете ли Вы осветить квартиру в любое удобное для Вас время? Мы её освещали уже, но больше 10ти лет назад. В нашей квартире очень тяжело находится. Если нет, подскажите, что нам делать?

Илья Раскин отвечает:
Здравствуйте, Вероника. Отец Игорь просил передать, чтобы Вы договорились с ним о времени, и он отслужит у Вас в квартире молебен специально для таких случаев. Телефон есть в контактной информации, если вдруг будет трудно дозвониться (иногда такое бывает) — напишите пожалуйста SMS.

16 Май 2011

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте, Батюшка! Мы крестили в Вашем Храме дочку, а сейчас хотели бы крестить сына.Когда можно с Вами встретиться? Пыталась до Вас дозвониться, но трубку никто не берет!И еще хотела узнать каждую ли субботу Вы крестите?

Илья Раскин отвечает:
Здравствуйте, Анастасия. С телефоном на время разлучиться каждый может, вы еще раз попробуйте отцу Игорю позвонить (8-910-4124522) — и договоритесь.

24 Март 2011

Вероника спрашивает:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в эту субботу 26 марта в храме Вмч.и Целителя Пантелеимона можно ли будет исповедоваться? К сожалению, возможно не смогу прийти, когда в ближайшее время кроме этой субботы можно будет исповедоваться? Могу приехать в храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Успенское. Заранее спасибо!

Илья Раскин отвечает:
Здравствуйте, Вероника! Да, в храме Вмч.и Целителя Пантелеимона каждую субботу, в том числе и 26 марта, перед литургией — исповедь. Также есть исповедь в пятницу вечером, после Всенощного бдения. В Успенском храме можно исповедоваться либо в субботу вечером, после Всенощного бдения (примерно в 18-30), либо в воскресенье утром (начало в 8-00).
Если Вы желаете подробно (т.е. сравнительно долго по времени) исповедоваться, то немного предпочтительнее вечером (если не трудно приехать), чем утром (чтобы не задерживать службу).